|
|
CASTENASO |
13 APRILE, lunedì - ore 20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN
GIOVANNI BATTISTA |
info |
|
|
Soprano: SONIA TEDLA; Violinista:
CONSTANCE FREI; Oboista: MARINO BEDETTI; Violoncellista:
ANTONIO MOSTACCI; Organista: ANDREA
MACINANTI |
|
CA' DE' FABBRI (Fraz. di Minerbio) |
2 MAGGIO, sabato - ore 20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DEI SANTI
FILIPPO E GIACOMO |
info |
|
Organista: MARCO
RUGGERI |
|
BOLOGNA |
7 MAGGIO, giovedì - ore 20,45 |
ORATORIO DI SANTA MARIA DELLA
VITA (Via Clavature 10) |
info |
|
Viole da gamba: WIELAND KUIJKEN e
ROBERTO GINI
Ingresso gratuito fino ad
esaurimento posti allo 051 248677 il martedì e il giovedì
dalle ore 10.30 alle ore 12.30 |
|
SAN PIETRO
IN CASALE |
29 MAGGIO, venerdì - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN PIETRO |
info |
|
Organista: GUIDO DONATI; Oboista:
GIULIANO GIULIANI |
|
GESSO
(fraz. Zola Predosa) |
5 GIUGNO, venerdì - ore 20,45 |
CHIESA SUSSIDIALE DI SAN TOMASO
APOSTOLO (Via Tasso, 15) |
info |
|
Organista: MARIO PENZAR
(Zagabria) |
|
MONTE CALVO (fraz. di Pianoro) |
13 GIUGNO, sabato - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DEI SANTI GIOVANNI BATTISTA E MAMANTE |
info |
|
Violino barocco: MARTA PERONI;
Clavicembalista: FRANCESCA BACCHETTA |
|
BAGNACAVALLO (Ravenna)
|
16 LUGLIO, giovedì - ore 20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SANTA
MARIA DELLA PACE (CARMINE) |
info |
|
Violoncello barocco: ANDREA FOSSÀ;
Tiorba: EVANGELINA MASCARDI; Clavicembalista: MARA FANELLI
|
|
MEDICINA |
2 SETTEMBRE, mercoledì - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN
MAMANTE |
info |
|
ENSEMBLE D.S.G. Soprani:
FRANCESCA SANTI, SONIA TEDLA; Alti: JACOPO FACCHINI, MILENA
PERICOLI; Tenori: ALBERTO ALLEGREZZA, YASUHARU FUKUSHIMA;
Bassi: ALBERTO SALARELLI, MARCO SPONGANO Violini: MICHIO
ISAJI, YAYOI MASUDA; Violino e Viola: MONICA PELLICCIARI;
Violoncello: CLAUDIA POZ Organista: SARA DIECI
Direttore: MICHELE VANNELLI |
|
MONTE
CALVO (fraz. di Pianoro) |
5 SETTEMBRE, sabato - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DEI SANTI
GIOVANNI BATTISTA E MAMANTE |
info |
|
CORO EURIDICE di Bologna;
Direttore: PIER PAOLO SCATTOLIN |
|
SANTA MARIA IN STRADA (fraz. di Anzola
dell’Emilia) |
7 SETTEMBRE,
lunedì - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DELLA NATIVITÀ DI MARIA |
info |
|
Gruppo vocale e
strumentale HEINRICH SCHÜTZ di Bologna Direttore e
organista: ROBERTO BONATO |
|
PORTONOVO
(fraz. di Medicina) |
11 SETTEMBRE, venerdì - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SANTA
CROCE E SAN MICHELE |
info |
|
Soprano: CHIARA MOLINARI;
Organista: WLADIMIR MATESIC |
|
MOLINELLA |
15 SETTEMBRE,
martedì - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN MATTEO |
info |
|
Organista: LORENZO GHIELMI |
|
ARGELATO |
19 SETTEMBRE, sabato - ore 20,45
|
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN
MICHELE ARCANGELO |
info |
|
Flautista: ANGELICA CELEGHIN;
Organista: FEDERICO VALLINI
|
|
SAN LAZZARO DI SAVENA |
22 OTTOBRE,
giovedì - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN FRANCESCO D’ASSISI (Via Venezia, 21) |
info |
|
Organista: LUDGER
LOHMANN |
|
|
CONCERTI INAUGURALI DEL RESTAURO DELL'ORGANO
MALAMINI (1580), GATTI (sec. XVIII), VERATI (1872-83)
DELLA CHIESA DI SAN PROCOLO IN BOLOGNA RESTAURATO DA
FRANCESCO ZANIN |
|
BOLOGNA |
23 OTTOBRE,
venerdì - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN PROCOLO (Via D'Azeglio 52/54) |
info |
|
Organisti:
FRANCESCO TASINI e ANDREA MACINANTI Contralto: MILENA
PERICOLI ENSEMBLE D.S.G. Violini: YAYOI MASUDA, MICHIO
ISAJI; Viola: MONICA PELLICIARI; Violoncello: CLAUDIA POZ;
Oboista: ALBERTO ALLEGREZZA CORO DELLA CAPPELLA MUSICALE
ARCIVESCOVILE DELLA BASILICA DI SAN
PETRONIO Clavicembalista e Direttore: MICHELE VANNELLI
ALLE ORE 20.30 AVRÀ LUOGO LA SOLENNE LITURGIA DI
BENEDIZIONE DELL'ORGANO PRESIEDUTA DA MONS. GABRIELE CAVINA,
PROVICARIO GENERALE |
|
BOLOGNA |
24 OTTOBRE,
sabato - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN PROCOLO (Via D'Azeglio 52/54) |
info |
|
Organista: LUDGER
LOHMANN |
|
BOLOGNA |
31 OTTOBRE,
sabato - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN PROCOLO (Via D'Azeglio 52/54) |
info |
|
Organista: CLAUDIO
ASTRONIO |
|
CASALECCHIO DI RENO |
6 NOVEMBRE, venerdì - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN.
MARTINO (Via Bregoli 1) |
info |
|
Violinista: CONSTANCE FREI;
Organista: ANDREA MACINANTI |
|
MINERBIO |
13 NOVEMBRE, venerdì - ore
20,45 |
CHIESA DI SANTA MARIA NASCENTE
|
info |
|
Violino Barocco: ADRIANO COLUCCIO;
Organista: PAOLO BOUGEAT |
|
IMOLA |
28 NOVEMBRE,
sabato - ore 20,45 |
CHIESA
PARROCCHIALE DI SAN GIACOMO NEL CARMINE (Via Emilia 32) |
info |
|
Organista: GIOVANNI FELTRIN |
|
BOLOGNA |
3 DICEMBRE, giovedì - ore
20,45 |
SALA BOSSI DEL CONSERVATORIO
«G.B. MARTINI» (Piazza Rossini 2) |
info |
|
PARSIFAL IN LIVE Proiezione del
film Parsifal (1912) di Mario Caserini con musiche di
LUCA SALVADORI per organo ed elettronica eseguite dall’Autore
|
|
BARICELLA |
11 DICEMBRE, venerdì - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DELLA
NATIVITÀ DI MARIA |
info |
|
INCHORDIS TRIO: Mandolino lombardo
e napoletano: SERGIO ZIGIOTTI; Arciliuto, tiorba, chitarra
barocca: FABIANO MERLANTE; Clavicembalista: MARINA SCAIOLI
|
|
GANZANIGO (fraz. di Medicina) |
12 DICEMBRE, sabato - ore
20,45 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN
MICHELE ARCANGELO |
info |
|
Trombe barocche e moderne: JONATHAN
PIA e MICHELE SANTI; Organista: OLIMPIO MEDORI
|
|
GRANAROLO |
13 DICEMBRE, domenica - ore
18,00 |
CHIESA PARROCCHIALE DI SAN
VITALE |
info |
|
Violinista: CONSTANCE FREI;
Oboisti: GIULIANO GIULIANI e MARINO BEDETTI; Arpista: EMANUELA
DEGLI ESPOSTI; Organista: ANDREA MACINANTI
|
| |